Lot 1446 - A168 Silber & Porzellan - Montag, 24. März 2014, 14.00 Uhr

TRINKSPIEL,

Nürnberg 1691-1701. Meistermarke Wolfgang Rössler.
Teilvergoldet. Weit ausladender und gewölbter Fuss mit Godronierung. Schaft bestehend aus Trägerfigur mit Lanze und Schild, darauf Wappen mit Helmzier. Schalenartige, glattwandige Cuppa ebenfalls godroniert. Im Innern mit einem Schwimmer versehene Knabenfigur, die am Grund des Bechers unter einem gewölbten Veschluss verborgen ist. H 24,8 cm, 433g.

Provenienz: Fritz Payer, Zürich. Giesst man Flüssigkeit in die Schale, so öffnet dieser sich und durch den Schwimmer steigt die Figur an die Oberfläche. Mit solchen Trinkspielen wurde auf das Wohl eines noch ungeborenen Kindes getrunken. Erhoffte man sich die Geburt eines Knaben, wurde ein sog. Hansel im Keller als Schwimmfigur verwendet. Wünschte man sich eine Tochter, trank man auf die Gesundheit "Gretchens in der Küche"; die Figur war dann als Mädchen ausgebildet.

CHF 25 000 / 50 000 | (€ 25 770 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)