Lot 4230* - W246 Clocks & Furniture - online only - Wednesday, 16. September 2015, 01.00 PM

LACQUER LADY'S DESK, in the style of Louis XV, after models by J. DUBOIS (Jacques Dubois, maître 1742) or B. VAN RISENBURGH (Bernard II Van Risenburgh, maître 1735), Paris, end of the 19th century. The wood lacquered all-around in the "goût chinois"; on a red and black ground. Writing surface lined in green, gold-stamped leather. The inside fitted with drawers and compartments. 1 secret compartment. Gilt bronze mounts and sabots. Free-standing. Requires restoration. 64x38x(open 71)x86 cm. Provenance: - from a private collection, Munich.

Louis XV-Stil, nach Modellen von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742) oder B. VAN RISENBURGH (Bernard II Van Risenburgh, Meister 1735), Paris, Ende 19. Jh.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf rotem und schwarzem Fond idealisierte Pagoden- und Parklandschaft mit Figurenstaffage in feinen Goldtönen. Geschweifter, leicht bombierter und rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräge, aufklappbare und mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte. Inneneinteilung mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen unter grossem Fach. Geheimfach in der Zarge. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Zu restaurieren. 64x38x(offen 71)x86 cm.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)