Lot 513 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 07. May 2014, 10.00 AM

TWO MINIATURE PAINTINGS DEPICTING VISHNU AS MATSYA AND VARAHA AVATAR. India, Rajasthan, 19th c. 14x8 and 14.8x8.3 cm. Gouache and Gold on paper. Slightly damaged. (2)

Indien, Rajasthan, 19. Jh. 14x8 und 14,8x8,3 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Vishnu erscheint einmal als Varaha und als Matsya Avatar: Der Unterkörper von Vishnu zeigt die Fischform des Matsya-Avatar an. Die Veden, die Hayagriva Brahma gestohlen und die Vishnu zurückgeholt hat, erscheinen in der oberen linken Bildhälfte. Als Eber besiegt Vishnu den Dämonen Hiranyaksha. Im Hintergrund Felsen und eine Tempelanlage. Min. besch. (2)

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)