Lot 102 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A BRONZE MINIATURE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Northeastern India, Pala, 11th/12th c. Height 8 cm. Tibetan consecration plate.

Nordostindien, Pala, 11./12. Jh. H 8 cm.
Bronze. Buddha Shakyamuni im Moment der letzten Versuchung durch Mara. Er berührt die Erde zum Zeugnis seiner Standhaftigkeit, die Linke liegt im Meditationsgestus im Schoss. Ein Lächeln ziert das schön abgegriffene Gesicht. Tibetische Verschlussplatte.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)