Lot 5370 - W245 Miscellaneous (West) - Thursday, 25. June 2015, 01.00 PM

HORIZONTAL TRAVEL SUNDIAL,France, 18th century, signed "Le Maire fit. à Paris". Brass. Octagonal base engraved with the hours, and recessed compass with blued steel needle. Foldable gnomon with hand designed as a bird. 7.8x6.5x 3.3 cm. Case, lined with black leather.

Frankreich, 18.Jh., signiert "Le Maire fit. à Paris".
Messing. Oktagonale Grundplatte mit eingravierten Stunden und eingelassener Kompassbüchse mit gebläuter Stahlnadel. Aufklappbarer Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, an dessen Schnabelspitze die eingestellte Polhöhe abgelesen werden kann. Verso mit Angaben von Polhöhen diverser Städte. 7,8x6,5x 3,3 cm. In mit schwarzem Leder bezogenem Etui.

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)