Lot 5370 - W245 Varia (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 13.00 Uhr
HORIZONTALE REISE-SONNENUHR,
Frankreich, 18.Jh., signiert "Le Maire fit. à Paris".
Messing. Oktagonale Grundplatte mit eingravierten Stunden und eingelassener Kompassbüchse mit gebläuter Stahlnadel. Aufklappbarer Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, an dessen Schnabelspitze die eingestellte Polhöhe abgelesen werden kann. Verso mit Angaben von Polhöhen diverser Städte. 7,8x6,5x 3,3 cm. In mit schwarzem Leder bezogenem Etui.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)