Lot 3074 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM
WILHELM GIMMI
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Femme assise au châle grenat. 1927.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: Gimmi.
27 x 21,5 cm.
Provenienz: - The Leicester Galleries, London, Juli 1928, Nr. 118 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Peillex, Georges: Wilhelm Gimmi - Catalogue raisonné des peintures, Zürich 1972, S. 94, Nr. 551 (mit Abb.).
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Sold for CHF 3 625 (including buyer’s premium)