Lot 2076 - A172 Jewellery - Tuesday, 24. March 2015, 02.00 PM

EMERALD DIAMOND GOLD RING, ca. 1940. Yellow gold. Designed as a flower, set with an emerald of ca. 4.10 ct and circular-cut diamonds, totalling ca. 1.50 ct. Ring shoulders set with small diamonds, 2 missing. Size ca. 53.

Gelbgold.
Dekorativer Ring, der floral durchbrochene Ringkopf besetzt mit 1 rautenförmigen, kolumbianischen Smaragd von ca. 4.10 ct, Tragspuren, umgeben von 15 Altschliff-Diamanten und 1 Brillant, später ersetzt, von zus. ca. 1.50 ct. Ringschultern zusätzlich verziert mit kleinen Diamanten, 2 fehlen. Gr. ca. 53.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)