Lot 2076 - A172 Schmuck - Dienstag, 24. März 2015, 14.00 Uhr
SMARAGD-DIAMANT-GOLDRING, um 1940.
Gelbgold.
Dekorativer Ring, der floral durchbrochene Ringkopf besetzt mit 1 rautenförmigen, kolumbianischen Smaragd von ca. 4.10 ct, Tragspuren, umgeben von 15 Altschliff-Diamanten und 1 Brillant, später ersetzt, von zus. ca. 1.50 ct. Ringschultern zusätzlich verziert mit kleinen Diamanten, 2 fehlen. Gr. ca. 53.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)