Lot 1180 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 02.00 PM

A FAMILLE ROSE VASE DEPICTING TWO HISTORICAL FIGURES FROM THE HAN DYNASTY, BAN ZHAO AND FU SHENG. China, 19th c., height 22.5 cm. Lightly rubbed.

China, 19. Jh. H 22,5 cm.
Darstellung zweier historischer Persönlichkeiten der Han-Dynastie: Ban Zhao, Hofdame und Historikerin, die an der Verfassung des "Han Shu" (Buch der Han) beteiligt gewesen sein soll und Fu Sheng, der Gelehrte, der das "Shang Shu" (Buch der Urkunden) von der durch Kaiser Qin Shi Huang verordneten Bücherverbrennung gerettet haben soll. Leicht berieben.

Provenienz:

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)