Lot 437 - A173AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF A MEETING OF SUFIS. India, Deccan, 18th c. Recto circa 28.5x19.5 cm, verso ca. 18.5x10 cm. Damaged.

Indien, Deccan, 18. Jh. recto ca. 28,5x19,5 cm, verso ca. 18,5x10 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Recto: Auf einer weiten Terrasse haben sich zwei Sufis und Anhänger sowie Diener eingefunden. Die Terrasse wird von Blumenrabatten begrenzt, im Hintergrund zusätzlich von einem zentralen Springbrunnenbassin. Dahinter erhebt sich ein weisser Palast inmitten von Zypressen und Palmen vor einem rotglühenden Himmel. Aufschriften. Unter Glas gerahmt. Verso: Portrait eines Noblen im Profil nach links, der sich auf einen Stock stützt. Farbe z.T. ber. Rand beschnitten und besch.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)