Lot 120 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 07. December 2016, 10.00 AM

A COPPER REPOUSSÉ TORSO OF A GENTLE TARA WITH REMAINS OF COLD GILDING.

Tibeto-chinese, 19th c. Height 33 cm. Damaged.
Kupferrepoussé mit Resten von Kaltvergoldung. Die Göttin ist erkennbar am zusätzlichen Auge in der rechten Hand, welche die Geste der Wunschgewährung zeigt. Das Haar fällt in zwei Strängen über die Schultern, der Chignon am Oberkopf ist verloren. Sie lächelt freundlich und hält den Blick gesenkt. Besch.

Provenienz:

銅鎏金度母半身像。

汉藏風格,19世紀,高33釐米,有破損。

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)