Lot 120 - A179AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mercredi, 07. décembre 2016, 10h00

A COPPER REPOUSSÉ TORSO OF A GENTLE TARA WITH REMAINS OF COLD GILDING.

Tibeto-chinese, 19th c. Height 33 cm. Damaged.
Kupferrepoussé mit Resten von Kaltvergoldung. Die Göttin ist erkennbar am zusätzlichen Auge in der rechten Hand, welche die Geste der Wunschgewährung zeigt. Das Haar fällt in zwei Strängen über die Schultern, der Chignon am Oberkopf ist verloren. Sie lächelt freundlich und hält den Blick gesenkt. Besch.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)