Lot 521 - A194 Manuscripts & Autographs - Wednesday, 23. September 2020, 04.00 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hs. von Widmann auf Abzug signiert und datiert 1911. 19,5 x 16,6 cm. Auf Trägerkarton aufgelegt, gerahmt. Gesamtgrösse: 33 x 26 cm.

Es sind drei Serien mit Hesse-Portraits bekannt, die Widmann anfertigte. Diese datieren von 1910, 1926 und schliesslich 1929. - Die vorliegende Aufnahme ist offenbar bislang unbekannt geblieben. - Etwas verblasst und fleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)