Lot 124 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

Lenin, Wladimir Iljitsch.

Genf, Tipogr. Partii, 1904. 172 S. Späterer Leinenband mit eingebundener Original-Broschur (diese alt gestempelt und in den Rändern hinterlegt).

Erste Ausgabe. - Mit Stempel des Zentralkomitees der RSDRP. - Shag vpered, dva shaga nazad - Шаг вперёд, два шага назад (Кризис в нашей партии (Krizis b nashey Partii) (Ein Schritt vorwärts, zwei Schritte zurück - Die Krise in unserer Partei). 172 S. Genf, Tipogr. Partii, 1904. - Mit Stempel des Zentralkomitees der RSDRP. - Erste Ausgabe. - Wie alle Lenin-Originalausgaben vor 1917 von bekannter Seltenheit. Titelblatt mit Randläsuren und Fehlstellen, ohne Textverlust, Lagen etwas unterschiedlich gebräunt.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840