Lot 1305* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 23. June 2010, 10.00 AM

SIDEBOARD "AUX MASCARONS" WITH BOULLE MARQUETRY,Louis XIV style, after models by A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1642-1732), attributed to BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880), Paris circa 1880. Brown ebony, exceptionally finely inlaid with engraved brass fillets. Exceptionally rich, polished and matte gilt bronze mounts and applications. 172x45x132 cm.

Louis XIV-Stil, nach Modellen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880) zuzuschreiben, Paris um 1880.
Feines Ebenholz ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets; Blumen, Bandelwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf ausgeschnittenem Sockel mit Kreiselfüssen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit Zentraltüre flankiert von je 1 seitlichen Vitrinentür. Ausserordentlich reiche, glanz- und mattvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Mäanderband, Voluten, Rosetten und Zierfries. 172x45x132 cm.

Provenienz:

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)