Lot 1305* - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 Uhr

ANRICHTE "AUX MASCARONS",

Louis XIV-Stil, nach Modellen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880) zuzuschreiben, Paris um 1880.
Feines Ebenholz ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets; Blumen, Bandelwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf ausgeschnittenem Sockel mit Kreiselfüssen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit Zentraltüre flankiert von je 1 seitlichen Vitrinentür. Ausserordentlich reiche, glanz- und mattvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Mäanderband, Voluten, Rosetten und Zierfries. 172x45x132 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Für Angaben zu Befort Jeune siehe Fussnote der Katalognr. 1323.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)