Lot 9526 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

[Claude, Isaac].

Les amours de Madame D'Elbeuf. Nouvelle historique. Contenant plusieurs Anecdotes du Cardinal De Richelieu.
Amsterdam, Westein & Smith, 1739. Kl-8°. 220 S. Dekorativer Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten und Wappensupralibros (Duc d'Aumont) sowie dreiseit. Goldschnitt (Rücken gering wurmstichig, Ecken berieben).

Vgl. Barbier I, 661. - Spätere Ausgabe des galanten Romans. - Leicht gebräunt. - Späteres Wappen-Exlibris auf Spiegel.

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Sold for CHF 213 (including buyer’s premium)