Lot 528 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Hahnemann, Samuel, Begründer der Homöopathie (1755-1843).

Zwei Sammelbände mit zusammen 155 (von ehemals 156) handschriftlichen Briefen bedeutender früher Homöopathen bzw. früher Patienten der Homöopathie an den Pressburger homöopathischen Arzt Josef von Ottomyr.
Ganz überwiegend deutsche Handschriften auf unterschiedlichen Papieren. Ca. 400 Bll. Cöthen, Naumburg, Pressburg, Pest, Laibach, Debrecen u.a., um 1828-1844. 29 x 33 cm. Halbleder d. Z. (bestossen und beschabt, Gelenke teils angeplatzt).

Provenienz:

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 24 740 / 30 930)

Sold for CHF 27 140 (including buyer’s premium)