Lot 1195A* - A135 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2005, 10.00 AM

1 PAAR KLEINE SCHRÄNKE, sog. "armoirettes",

Louis XV, sign. MIGEON (Pierre II Migeon, Meister 1739), Paris um 1750.
Palisander, Rosenholz und Amarant gefriest sowie mit Blumen, Blättern, geschweiften Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit gekehltem Kranz und abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Zweitürige Front mit profilierter Schlagleiste. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 71x29x115 cm.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 42 840 (including buyer’s premium)