Lot 1195A* - A135 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2005, 10.00 AM

1 PAAR KLEINE SCHRÄNKE, sog. "armoirettes",

Louis XV, sign. MIGEON (Pierre II Migeon, Meister 1739), Paris um 1750.
Palisander, Rosenholz und Amarant gefriest sowie mit Blumen, Blättern, geschweiften Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit gekehltem Kranz und abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Zweitürige Front mit profilierter Schlagleiste. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 71x29x115 cm.

Provenienz: - Auktion Galerie Koller Zürich am 27.11.1996 (Katalognr. 1079). - Schweizer Privatbesitz, Südafrika. Seltenes Paar von bestechender Qualität, an dem in exemplarischer Weise die Merkmale von P. II Migeon zur Geltung kommen: elegante Formensprache, hervorragende Marketerie und Originalität. Lit.: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français aux XVIIIe siècle, Paris 1976; I, Abb. L und R (Halbschränke in ähnlicher Formensprache und Marketerie). P. Kjellberg, Le mobilier français au XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 573 (Abb. einer Kommode mit analoger Blumenmarketerie).<< Für weitere Angaben zu P. II Migeon siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1130.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 42 840 (including buyer’s premium)