Lot 1849* - A135 European Porcelain & Ceramics - Monday, 05. December 2005, 03.30 PM

AGATE COFFER, Germany, 19th century Sardonyx agate with brown-white bands, with gilt metal mount. The sides and lid with agate plaques. 9.5 x 7.3 x 5 cm.

Sardonyx-Achat, braun-weiss gebändert. Vergoldete Metallmontierung. Ovale Truhenform mit scharniertem Deckel und vier Achatkugelfüssen, die Wandung aus sechs, an den Innenkanten facettierten Achatplatten, in der Montierung gefasst, Deckel und Boden aus jeweils einer Achatplatte, facettiert, 9,5 x 7,3 x 5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Sold for CHF 952 (including buyer’s premium)