Lot 218 - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

CLOISONNÉ "GU" TYPE VASE WITH TURQUOISE GROUND. The bronze with slight gilding. China, Qianlong period, H 48 cm.

aus Email-Cloisonné. Fuss und Trichter mit lanzettförmigem Dekor auf türkisem Blumengrund. Dazwischen zwei Drachenmasken. Fuss und Mittelteil mit vier aufgelegten gezähnten Graten. Am ausschwingenden Trichterhals beidseitig bronzene Handhaben in Form von Phönixen. Bronze leicht vergoldet. China, Qianlong-Periode, H 48 cm.

Provenienz:

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)