Lot 1569 - A140 European Porcelain & Ceramics - Monday, 19. March 2007, 03.30 PM

AUGUSTUS REX COVERED VASE, Meissen, circa 1735.Painted on both sides with landscapes with courtly figures and buildings in the background, against a pink ground with polychrome Indianische Blumen an insect and floral garland. The domed lid similarly decorated with landscape and merchant scenes. Underglaze blue mark AR. H 42.5cm. The lid non-matching and restored on the edge. Provenance: from an important private collection, Basel

Zylindrische, leicht ovale Form, auf beiden Seiten Landschaften mit höfischer Figurenstaffage und Architekturen im Hintergrund, in einer braun gefassten Vierpasskartusche auf roséfarbenem Grund mit polychromen Indianischen Blumenranken, einem Insekt und einer umlaufenden Blumengirlande auf der Schulter und am Fuss, der konische Hals mit kleinen Blütenzweigen, der gewölbte Deckel ähnlich dekoriert mit Landschaft- und Kauffahrteiszene in braun gefasster Vierpasskarutsche und Indianischen Blumen. Unterglasurblaue AR Marke. H 42,5cm. Deckel assortiert am Rand restauriert.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, Basel.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Sold for CHF 34 200 (including buyer’s premium)