Lot 1301* - A137 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. June 2006, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "LE CHASSEUR AMERINDIEN", Directoire, the model probably by J.S. DEVERBERIE (Jean-Simon Deverberie, died 1824), Paris circa 1795/1800. Matte and polished gilt bronze and burnished bronze. With figure of hunter with bow and arrow and his catch. The clock with enamel dial and verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Exceptionally fine bronze applications in the form of children playing. 30x11x51 cm. Provenance: Private collection, Belgium. Only three identical models are known: one is in the Duesberg collection in Mons, a further one in Musée du Nouveau Monde in La Rochelle, and the third in the collection of P. Izarn in Paris.

Directoire, das Modell wohl von J.S. DEVERBERIE (Jean-Simon Deverberie, gest. 1824), Paris um 1795/1800.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert. Auf Wagen über Uhrwerk sitzender Jäger mit Pfeil und Bogen sowie erlegtem Tier, auf Rechtecksockel mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine Bronzeapplikationen in Form spielender Kinder. 30x11x51 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Belgien. Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997; S, 354f. (Abb. B und D). Es sind lediglich drei identische Modelle bekannt: Eines ist Bestand der Sammlung Duesberg in Mons, ein weiteres befindet sich im Musée du Nouveau Monde in La Rochelle, das dritte war Bestand der Sammlungen von P. Izarn in Paris. Ende des 18. Jahrhunderts gründete J.S. Deverberie mit J.G. Hertzog die Firma "Deverberie et Compagnie, Manufacturiers d'Horlogerie et de Bronze doré" und integrierte damit, wie viele andere "bronziers", eine Uhrmacherwerkstatt in seinen Betrieb. 1803 geriet er in finanzielle Schwierigkeiten, konnte aber mit seinen Gläubigern - unter anderem der Vergolder J.L. Foubert, Roger l'Ainé, Roger le Jeune, J.B. Trémet, J.C. Herouard, N. Paris, die Witwe Dartois, der "marchand de ressorts" G. Mouginot l'Ainé, der "marbrier" P.J. Gilles und die Uhrmacher Lemoine, Sandoz, Dubuc l'Ainé, Dubuc le Jeune, Mathieu und Marc Croutte - einen Vertrag über Rückzahlung in Raten aushandeln. Am 22.1.1799 liess J.S. Deverberie aus Gründen des Modellschutzes die Zeichnungen verschiedener Modelle in der "Bibliothèque Nationale" registrieren, wie zum Beispiel "Couple enlacé", "Indien et Indienne", "L' Amerique", "L' Afrique" und "Négrillon Porteur". Weitere Zeichnungen sind in der "Bibliothèque d'Art et d'Archéologie" in Paris. J.S. Deverberie gilt als der wichtigste Erfinder der sogenannten "pendules aux nègres", die sich während des Empire grösster Beliebtheit erfreuten und für die er auch passende Girandolen schuf. Neben diesen Modellen schuf Deverberie auch solche mit mythologischen Motiven, wie z.B. Leda und Herkules, eine teilweise emaillierte Skelettuhr und eine vasenförmige Pendule mit beidseitig fixierten Zifferblättern, die in der Mitte eines Tisches plaziert werden konnte. Das einzige noch erhaltene Exemplar hiervon befindet sich im Musée Marmottan in Paris. Lit.: Archiv J.N.R.-J.D.A. Paris (biogr. Angaben).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 52 800 (including buyer’s premium)