Lot 1171* - A139 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 07. December 2006, 10.00 AM

PAIR OF ENCOIGNURES "AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE", Louis XVI, stamped P. PIONIEZ (Pierre Pioniez, maitre 1765), Paris circa 1770/75. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer and fine inlay depicting musical instruments in oval medallion, cartouches, bows and fillets. Exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications and shaped "Brèche d'Alep" top. 74x51x90 cm. Provenance: from a German collection. In very good condition

Louis XVI, sign. P. PIONIEZ (Pierre Pioniez, Meister 1765), Paris um 1770/75.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Musikinstrumenten in ovalem Medaillon, Kartuschen, Maschen, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus mit profilierten Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Vierkantfüssen. Front mit 1 Schublade. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 74x51x90 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Sehr bedeutendes Paar von hoher Eleganz in sehr gutem Erhaltungszustand. P. Pioniez arbeitete zunächst als sog. "ouvrier libre" in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine und belieferte vor allem seinen "confrère" P. Migeon. Später baute er sein florierendes Atelier in der Rue Michel-Lecomte aus und erlangte bald einen exzellenten Ruf als Ebenist für Möbel im "goût Transition" (hiervon ist unsere Kommode wohl die perfekteste Arbeit). Charakteristisch für seine Dekorationssprache ist die Marketerie "à la Topino" mit Vasen, Tassen und Tischutensilien. P. Pioniez belieferte nicht nur den Pariser Hochadel, sondern auch bedeutende Ebenisten der französischen Metropole; nebst P. Migeon werden auch P. Denizot, C. Topino und P. Roussel in den Dokumenten als Partner erwähnt. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 655-658 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 373 (biogr. Angaben).

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Sold for CHF 108 000 (including buyer’s premium)