Lot 3275 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday, 22. July 2007, 05.00 PM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Landschaft mit Haus. Verso: Tuschskizze einer Tänzerin.
Aquarell, Bleistift und Tusche auf Papier.
Verso Nachlassstempel Lise Gujer Nr. 138.
15,5 x 24,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Lise Gujer, Davos. - Auktion Nachlass Lise Gujer, Kornfeld und Klipstein Bern, 15. Juni 1968. - Privatsammlung, Schweiz.

Lise Gujer wurde 1893 in Zürich geboren. Ab 1922 entstanden ihre ersten Webarbeiten. Durch Jakob und Elsa Bosshart ergab sich der Kontakt zu Ernst Ludwig und Erna Kirchner, was Gujer's ganzes späteres Leben bestimmte. Gujer begann mit ersten Versuchen, nach Entwürfen Kirchners verzahnte Wirkereien mit Leinenkette und farbigem Wollschuss herzustellen. Ab ca. 1924 wurden die Arbeiten grösser. 1940 kaufte Lise Gujer das Hause Gruoba im Sertig und stattete es mit Bildern und Möbeln von Kirchner aus. Ab 1951 entstanden neben Webarbeiten nach Originalentwürfen Kirchners nun auch solche nach Aquarellen sowie Neufassungen erster Arbeiten in mehreren Exemplaren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)