Lot 783 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A TABLE TOP COFFEE MILL, France, circa 1700. the inside of the lid marked R.MARTIN. Cone-shaped hopper on rectangular body with drawer for grinds. The screw clamp with fleur-de-lys decoration. H 28 cm. Rare and early example.

Frankreich, um 1720.
Schmiedeeisen. Innenseite des Deckels gemarkt R.MARTIN. Trichterförmiger Einfüllstutzen auf rechteckigem Gehäuse mit Schublade für das Mahlgut. Die Schraubzwinge mit Fleur-de-Lys Dekor. H 28 cm. Seltenes und frühes Exemplar.

Seltenes und frühes Exemplar. Erste Berichte über Kaffeegenuss in Europa gehen auf das Ende des 16. Jh. zurück. Ab dem 17. Jahrhundert waren in Europa auch erste Kaffeehäuser bekannt. In erweiterte Gesellschaftskreise und den "privaten Haushalt" fand der Kaffeekonsum erst ab dem 18. Jh. Einzug. Damit einher ging auch die Entwicklung der Kaffeemühlen, welche sich von früher bekannten Gewürz- und Getreidemühlen ableiteten. Die frühesten Formen der Kaffeemühlen gehen auf das 17. und das beginnende 18. Jh. zurück. Vgl. E. von Walderdorff: Alte Kaffeemühlen. München 1982, S. 57 sowie Jean François Bianco: Anciens moulins à café. Paris 1999. S 80, Abb. 92.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)