Lot 3624 - A150 Books - Friday, 18. September 2009, 11.00 AM

- Herrliberger, David. Neue vollständige Topographie der Eidgnossschaft, in welcher die in den Dreizehn und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser ... nach der Natur oder bewährten Originalien perspektivisch gezeichnet und kunstmässig in Kupfer gestochen ... . Zweyter Theil. (of 3). Basel, Gedruckt bey Daniel Eckensteins sel. Wittich, 1758. 1 l., pp. (173) -442. 110 copperpl., some folded, some double page. Cont. brown hf.leather w. 2 spine labels (head band missing, edges and corners bumped). Spiess 1.5. Frontis. and 10 plates missing. Incompl. copy. Provenance: - Library of Dr. Emil Bächtler, St. Gallen - Exlibris of Martha Cunz

Barth 17332. Lonchamp 1459. Spiess-Schaad S. 74 f u. 141 f.- Expl. des 2. Teils der Topographie der Eidgenossenschaft mit Register. Die Tafeln von 159 bis 277 num. Tafel nach S. 258 nicht num., jedoch mit Ziffer II bezeichnet. 5 Tafeln koloriert.- Es fehlen das Frontispiz u. 10 Tafeln. Taf. 180 im unteren weissen Rand mit braunem Fleck.- Aus Bibliothek Dr. Emil Bächtler mit Exlibris v. Martha Cunz (zweifarb. Holzschnitt) auf vord. Spiegel.

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)