Lot 1080* - A145 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 19. May 2008, 10.00 AM

SMALL BUREAU-PLAT WITH BOULLE MARQUETRY,Régence style, BEFORT JEUNE (active circa 1880/1890) attributed, Paris circa 1870/90. Red and blue tortoiseshell finely inlaid with brass fillets in "contre-partie" after designs by J. Bérain. The top edged in bronze moulding, with 1 central drawer flanked by 1 drawer each side, with the same but sham arrangement verso. With exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications including "espagnolettes", bands and sabots 122x69x80 cm. Provenance: from an English collection.

Régence-Stil, BEFORT JEUNE (tätig um 1880/1890) zuzuschreiben, Paris um 1870/90.
Rotes und blaues Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit Messingfilets in "contre-partie" nach Vorlagen von J. Bérain. Rechteckiges, in profilierten Bronzestab gefasstes und vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschulbade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von "espagnolettes", Zierbändern und Sabots. 122x69x80 cm.

Provenienz: Aus englischem Besitz. Ausserordentlich feines Bureau-Plat von perfekter Qualität und Eleganz. Ein in der Formgebung und Marketerie nahezu identisches Bureau-Plat wurde bei Sotheby's Zürich am 16.6.1998 (Katalognr. 362) verkauft. Nach dem Tode seines Vaters, der hochwertige Möbel nach den Vorlagen von A.C. Boulle gefertigt hatte, führte der junge Befort in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts mit seinem Bruder die Werkstatt weiter. Er blieb dem Stil des Vaters treu, spezialisierte sich allerdings auch auf Modelle mit Porzellan-Plaketten nach J.H. Riesener. Befort verstand es, dem Geschmack dieser Zeit mit Phantasie zu folgen und verschiedene Elemente zu einem "neuen Stil" zu verbinden. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 48-50 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 32 (biogr. Angaben).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)