Lot 373* - A142 Asian Art - Saturday, 22. September 2007, 10.00 AM

BEIGE SANDSTONE MITHUNA-STELE.Rajasthan, 11th century. H 68 cm. Relief decorated, with three pairs of lovers. Formerly a French private collection

Rajasthan, 11.Jh. H 68 cm.
Beiger Sandstein. Der Begriff Mithuna bezeichnet in Indien ein Liebespaar. Hier stehen in drei Registern, von Säulen flankiert, drei Liebespaare übereinander. Rechts und links davon, etwas zurückversetzt Fries mit geschmeidigen Simha vyalas (löwenköpfigen Fabelwesen). Lebendiges, rhytmisches Relief.

Vormals französische Privatsammlung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)