Lot 1278* - A148 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2009, 10.00 AM

GAMES TABLE "AUX PATTES DE LIONS",Regency, England circa 1825/45. Rosewood and various precious woods in veneer, inlaid with chessboard and fine brass fillets. Brass rail and removable central top revealing a backgammon board. Front with 1 drawer with leather-lined, hinged surface and 6 different sized compartments, some with lids, and 1 small glass inkwell. 1 additional drawer with semi-oval sewing basket covered with light fabric. Central locking. Bronze mounts. 84x48x79 cm.

Regency, England um 1825/45.
Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit Schachbrett und feinen Messingfilets. Rechteckiges, gestuftes Blatt mit zentralem Spielfeld und in Messinggalerie gefassten Seitenblättern auf gerader Zarge mit Balusterbeinen mit Jochssteg und Tatzenfüssen auf Rollen. Das Zentralblatt herausschiebbar, ein "Backgammon"-Spielfeld freigebend. Front mit 1 Schublade mit lederbezogenem, aufklappbarem Blatt und 6 unterschiedlich grossen Fächern, z.T. mit Deckel, sowie 1 kleinen gläsernen Tintenfass, darunter 1 weitere Schublade mit halbovalem, mit hellem Stoff bezogenem Nähkorb. Zentralverschluss. Bronzebeschläge. 84x48x79 cm.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 40 800 (including buyer’s premium)