Lot 1278* - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 Uhr

SPIELTISCH "AUX PATTES DE LIONS",

Regency, England um 1825/45.
Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit Schachbrett und feinen Messingfilets. Rechteckiges, gestuftes Blatt mit zentralem Spielfeld und in Messinggalerie gefassten Seitenblättern auf gerader Zarge mit Balusterbeinen mit Jochssteg und Tatzenfüssen auf Rollen. Das Zentralblatt herausschiebbar, ein "Backgammon"-Spielfeld freigebend. Front mit 1 Schublade mit lederbezogenem, aufklappbarem Blatt und 6 unterschiedlich grossen Fächern, z.T. mit Deckel, sowie 1 kleinen gläsernen Tintenfass, darunter 1 weitere Schublade mit halbovalem, mit hellem Stoff bezogenem Nähkorb. Zentralverschluss. Bronzebeschläge. 84x48x79 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Ausserordentlich feiner Spieltisch von perfekter Qualität und Eleganz.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)