Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr


Lot 1002 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

SPEER EINES KREUZRITTERS,

Frankreich, spätes 12. Jh.
Eisen getrieben. Speer mit Kreuz, montiert auf ein römisches Marmorpostament mit stilisierten Löwenköpfen, 12. Jh. H 142 cm, Sockel 28x28 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 4 670 / 8 410)

Verkauft für CHF 4 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1004 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

RIVALTA, A.

(Augusto Rivalta, 1837-1925), Italien um 1900.
Brünierte Bronze. Schreitender Satyr, auf den Schultern eine Nymphe tragend, auf profiliertem Rundsockel. Sign. A. RIVALTA. H 48 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 240 / 3 180)

Verkauft für CHF 2 040

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1005 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

KALKSTEINFIGUR EINES LÖWEN,

Mittelitalien, wohl Ravenna, 11. Jh.
Stilisierter liegender Löwe, wohl einst Teil eines Thrones. H 22 cm, L 26 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1009* - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

FIGUR EINES MANNES,

gotisch, wohl Nürnberg oder Flandern, 15./16. Jh.
Gelbguss brüniert. Kniender Mann mit Vollbart und fein ausgearbeiteter Jacke. H 26 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 4 670 / 8 410)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1013 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR TAPISSERIEN,

wohl Brüssel, 17. Jh.
Darstellungen von Hirschen und Fabelwesen in idealisierter Waldlandschaft. Feine Blumen- und Blätterbordüre. H je 305 cm, B 160 bzw. 165 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1014 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

MÖRSER MIT PISTILL,

Renaissance, Frankreich, dat. 1581.
Bronze brüniert. Zylindrischer, ausladender Gefässkörper mit profiliertem Rand und fein reliefierter Wandung mit Namenszug "Ian Fourmer" (?), auf Rundfuss. H 11 cm, D 13,5 cm. Pistill L 23 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 2 640

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1015 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

KLEINER KESSEL MIT WAPPEN DER SFORZA,

Renaissance, Lombardei um 1500.
Kupfer getrieben. Zylindrischer Gefässkörper mit breitem Rand, grossem Traghenkel und fein reliefierter Wandung mit Wappen, Monogramm, Portraits, Blättern und Zierfries. 2 Risse. H 13 cm, D 17 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 2 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1016 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

MÖRSER,

Barock, wohl Schweden um 1750.
Bronze brüniert. Zylindrischer, ausladender Gefässkörper mit profiliertem Rand und 2 Volutenhenkeln auf Rundfuss. 1 Henkel beschädigt. H 15 cm, D 16,5 cm.

CHF 700 / 1 200 | (€ 650 / 1 120)

Verkauft für CHF 900

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1017 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

GROSSER MÖRSER,

Renaissance, Frankreich, dat. 1630.
Bronze brüniert. Zylindrischer, ausladender Gefässkörper mit profiliertem Rand, 2 Griffen in Form von Männerköpfen und fein reliefierter Wandung mit Monogramm GBA, Satyrmaskaronen, Girlanden, Akanthusdekor und Palmetten. H 21 cm, D 25,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Verkauft für CHF 3 360

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1018 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

WEIHWASSERGEFÄSS,

Barock, Frankreich um 1700.
Messing und Eisen. Zylindrischer Gefässkörper mit profiliertem Rand, Traghenkel und 3 hohen Füssen. Die Wandung mit Namenszug "Pierre Labosse", Monogramm NT und IHS, Traubenranken, Engelsköpfen und Maskaronen. H 17 cm, D 17 cm.

CHF 700 / 1 200 | (€ 650 / 1 120)

Verkauft für CHF 2 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1019 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

WEIHWASSERGEFÄSS,

Barock, Frankreich, dat. 1673.
Messing und Eisen. Zylindrischer Gefässkörper mit profiliertem Rand und fein reliefierter Wandung mit Namenszug "Jean Berthau Bourgois D. A Rouvray", Christus-Monogramm IHS, weiblichen Figuren, Engelsköpfen, Voluten und Maskaronen, auf 3 hohen Füssen. Traghenkel. H 17 cm, D 16 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Verkauft für CHF 3 360

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1020 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR KLEINE MÖRSER,

Barock, Frankreich und Italien, 18. Jh.
Bronze. Zylindrischer Gefässkörper mit leicht ausladendem Rand und reliefierter Wandung. H 8 cm, D 12 cm bzw. H 10,5 cm, D 11,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 960

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1021* - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

KERZENSTOCK,

Renaissance, deutsch um 1580.
Bronze. Balusterschaft mit runder Tülle und breitem, scheibenartigem Rundfuss. H 19 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 020

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1022 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

KESSEL,

Renaissance, flämisch, 16. Jh.
Messing und Eisen. Kugeliger Gefässkörper mit hohem vertieftem Rand und 2 geschweiften Ausgüssen in Form von stilierten Tierköpfen. Schriftzug "Benedictum sit nomen domini" ("Gesegnet sei der Name des Herrn"). Traghenkel. Restaurationen und Ergänzungen. H ohne Henkel 20 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 120

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1023 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

BEMALTE SOLDTRUHE,

Barock und später, bez. und dat. HERR JACOB BURGER / HERR FRANZ HALDER 1765.
Schmiedeeisen getrieben und allseitig bemalt; auf grünem Fond Wappen- und Namenskartuschen. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel, auf späterem, gefasstem Holzsockel. Grosses Eisenschloss. Zu restaurieren. 74x37x39 cm. H mit Sockel 59 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Verkauft für CHF 1 920

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1024 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

MÖRSER MIT PISTILL,

Renaissance, Frankreich, 16. Jh.
Bronze brüniert. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladendem Rand, markant reliefierter Wandung und Rundfuss. Grosser Pistill mit Ringgriff. H 13,5 cm, D 19 cm. Pistill L 31 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Verkauft für CHF 1 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1025 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

BILDERRAHMEN,

Barock, Italien, 17. Jh.
Holz beschnitzt und vergoldet. Rechteckiger, gewulsteter Rahmen mit stilisierten Früchten, Blumen und Ranken. Restaurationen. H 72 cm, B 57 cm. Lichtmass 51x38 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1026 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

BILDERRAHMEN,

Barock, Italien, 17. Jh.
Holz ebonisiert bzw. teils vergoldet. Rechteckiger "Salvator Rosa"-Rahmen mit Akanthusdekor. H 78 cm, B 69 cm. Lichtmass 50x39 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 2 640

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1027 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

BILDERRAHMEN,

Barock, Niederlande, 17. Jh.
Holz ebonisiert. Rechteckiger Welleisten-Rahmen. H 100 cm, B 86 cm. Lichtmass 65x49 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Verkauft für CHF 4 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1028 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

BILDERRAHMEN,

Barock, Niederlande, 17. Jh.
Holz ebonisiert. Rechteckiger Welleisten-Rahmen. H 53 cm, B 48 cm. Lichtmass 27x22 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 1 440

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1029 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

GROSSES PANEEL MIT WAPPEN VON LORD MONTAGU,

George III, England um 1800.
Eiche durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Wappen in Rundmedaillon, Bacchanten, Früchten, Ranken und Zierfries. Rechteckiges, durchbrochenes und jochförmig abschliessendes Paneel mit zentraler Wappenkartusche. H 55 cm, B 183 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Verkauft für CHF 4 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1030 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

GROSSER HIRSCHKOPF,

Louis XV, wohl deutsch, 18./19. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hirschkopf mit grossem Geweih, in profiliertem Kartuschenrahmen. H 140 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Verkauft für CHF 8 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1032* - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

RUNDE SERPENTIN-SCHALE,

Barock, Sachsen, 2. Hälfte 17. Jh.
Flache Schale mit breitem, ausladendem Rand. D 36 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 4 320

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1033* - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR KLEINE KERZENSTÖCKE,

George II, England um 1730/40.
Messing. Balusterschaft mit hoher Tülle, rundem Tropfteller und mehrfach geschweiftem, profiliertem Fuss. H 19 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Verkauft für CHF 1 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1034 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 26 März 2009, 10.00 Uhr

STOCKUHR,

George II, sign. D. QUARE (Daniel Quare, Meister 1708), London um 1700.
Holz ebonisiert. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse mit gestuftem Kranz und Tatzenfüssen. Bronzezifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie "fleurs de lys", 2 feinen Zeigern, Pendelsichtfenster und Datum. Feines Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Das Werk zu revidieren. 31x18x43 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen