Lot 1314* - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM

OCTAGONAL GUERIDON WITH PLATEAU,known as a "table de the", Louis XVI, probably Russia circa 1800. Finely carved mahogany. Hinged octagonal white/grey speckled marble top edged in pierced brass rail. D 87 cm, H 101 cm.

sog. "table de thé", Louis XVI, wohl Russland um 1800.
Mahagoni fein beschnitzt mit Adlerköpfen, Palmetten, Tatzen und Zierfries. Achteckige, abklappbare, in durchbrochene Messinggalerie gefasste, weiss/grau gesprenkelte Marmorplatte mit kanneliertem Zentralschaft und abschliessendem, entsprechend gestaltetem Marmorblatt, auf 3 durch rundes Zwischentablar verbundenen Volutenbeinen "aux têtes d'aigles", mit markanten Tatzenfüssen auf Rollen. D 87 cm, H 101 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Ausserordentlich feines Möbel von bestechender Qualität und Eleganz. Eine analoge "table de thé" aus dem Umkreis von J.H. Riesener wurde in unserer September-Auktion 2007 (Katalognr. 1207) verkauft. Für Angaben zu russischem Mobiliar siehe die Fussnote der Katalognr. 1379.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)