Lot 1538 - A152 European Porcelain & Ceramics - Monday, 22. March 2010, 05.00 PM
DEJEUNER SET WITH IRON RED SHEPHERD SCENES, ZURICH, CIRCA 1780.Comprising: oval tray, 1 milk jug with lid, 1 cream pot, 1 sugar bowl and 2 cups and saucers. Underglaze blue Z marks. Coffee pot missing, 1 cup replaced. Gilding slightly rubbed.
Bemalt in Eisenrot Camaïeu mit Hirten und ihrem Vieh auf Landschaftsstreifen, die Ränder mit Goldzahnbordüren. Bestehend aus einem oval geschweiften Tablett, 1 Milchkännchen mit Deckel, 1 Crèmier, 1 Zuckerdose und 2 Koppchen und Unterschalen. Unterglasurblaue Z Marken. Kaffeekanne fehlt, 1 Koppchen ergänzt. Vergoldung etwas berieben.
CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)
Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)