Lot 167* - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A FINE TURQUOISE GROUND CHAMPLEVÉ BASSIN. China, 18th c. Diameter 42.5 cm.

China, 18. Jh. D 42,5 cm.
Breite geschweifte Fahne mit feuervergoldeten Rändern. Im Spiegel und auf der Fahne Blütenrosetten auf türkisem Emailgrund mit Swastikaparkett. Die vertikale Innenwand mit elegantem Dekor von ineinander verschlungenen Blumenranken und Phönixen, die Aussenwandung identisch.

Provenienz:

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)