RHEINER, LOUIS

* 1863 Genève, † 1924 Cannes

Vitazeile Peintre. Paysages, portraits et natures mortes. Frère d'Edouard Rheiner

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4031126

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Motif/Genre
Century
Period
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3162 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

LOUIS RHEINER

(Geneva 1863–1924 Cannes)
Cannes. Um 1898.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und bezeichnet: Louis Rheiner. Cannes.
90 x 129 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3100 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

LOUIS RHEINER

(Geneva 1863–1924 Cannes)
Am Ufer des Thunersees. Um 1904.
Öl auf Malkarton.
Unten links signiert: L. Rheiner.
25,2 x 35,6 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 750

Details My catalogue Query

Lot 6432* - ibid117 online only Swiss Art - Thursday 10 December 2020, 02.00 PM

LOUIS RHEINER

(Geneva 1863–1924 Cannes)
Cannes. 1902.
Pastel on paper.
Inscribed, signed and dated lower right: Cannes L. Rheiner 1902.
65 × 50 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query