SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON

* 6.12.1886 Turin, † 23.11.1941 Cravasalvas

Vitazeile Landschaftsmaler und Zeichner. Kunstakademie in München. Ab 1921 in Bevers im Oberengadin tätig Tätigkeitsbereiche Malerei

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4025503

Werke aus unseren Auktionen

Works by this artist from our auctions.

Auction Date

search

My Search

Lot 3075 - Z37 Swiss Art - Friday 05 December 2014, 02.00 PM

CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO

(Turin 1886–1941 Alp Gravasalvas)
Blick auf die Alp Blaunca mit der Bondasca Gruppe im Hintergrund. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: C. v. Salis.
80,5 x 100,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 3083 - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO

Sicht auf Sils Baselgia.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: C v S.
50 x 75 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 3080 - A181 Swiss Art - Friday 30 June 2017, 04.00 PM

CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO

Mandelblüte bei Agrigento (Sizilien). 1932.
Oil on canvas.
Monogrammed lower left: C. v. S.
60 x 75 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query