STIEFEL, EDUARD

* 5.4.1875 Riesbach (Zürich), † 30.12.1967 Zürich

Vitazeile Maler, Grafiker und Illustrator. Wandbild. Lehrer für Grafik an der Kunstgewerbeschule in Zürich Tätigkeitsbereiche Plakat, Wandmalerei, Malerei, Illustration, Radierung, Holzschnitt, Bühnenbild

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023297

Werke aus unseren Auktionen

Works by this artist from our auctions.

search

My Search

Lot 3047 - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

EDUARD STIEFEL

(1875 Zürich 1968)
Berglandschaft am See. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. STIEFEL. 1912.
59 x 61 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query