ZUPPINGER, ERNST THEODOR

* 22.3.1875 Zürich, † 18.10.1948 Locarno

Vitazeile Landschaftsmaler. Ab 1908 in Locarno ansässig. Gebirgsbilder aus dem Glarner- und Bündnerland, Motive aus dem Tessin Tätigkeitsbereiche Malerei

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023659

Werke aus unseren Auktionen

Works by this artist from our auctions.

search

My Search

Lot 3141 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ERNST THEODOR ZUPPINGER

(Zürich 1875–1948 Locarno)
Blick von Samaden auf die Berninagruppe. 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. ZUPPINGER. 1908.
65 x 110.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query