Manuscripts & Autographs

Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 563* - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

ASTRONOMIE -

Alcabitius (Abd al' Aziz ibn Uthman).
Libellus isagogus. Lateinische Handschrift auf Papier. Sammelband mit 12 Werken über Astronomie, Medizin und Logik, zusammengestellt von Hieronymus Pauli von Limburg.
Deutschland (Limburg/ Lahn), 1500-1520. Folio. [100], [7] w., [72] Bll. Halb-Kalbsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 3 Bünden, Blattweiser (Kapitale fehlen, grössere Fehlstellen im Bezug, berieben, Wurmlöcher, zu restaurieren), moderne Leinwand-Kassette (leicht bestossen).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 54 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 590 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

ORIENTALIA -

Hafiz, persischer Dichter und Mystiker (1315-1390).
Diwan. Persische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr. farbig illuminiertem Titelblatt und 5 ganzs. goldgehöhten, gouachierten Federzeichnungen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 13-15 Zeilen schwarzer Tinte.
Iran, 17. Jh. 24 x 14,5 cm. [130], [2] w. Bll. Ganzleder d. Z. mit hs. Rückenschild („Divan-i Hafiz“), gold- und blindgepr. floraler Mittelarabeske sowie goldgepr. Deckelfileten (Kapitale angerissen, Fehlstellen im Bezug, zum Teil aufgrund Wurmgänge, berieben und bestossen, Innengelenke angeplatzt).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 517* - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Emil und die drei Zwillinge. Original-Typoskript, von Kästner eigenhändig durchgearbeitet und an vielen Stellen korrigiert bzw. geändert.
[1935]. 4°. 152 Seiten.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 270 / 5 140)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 558 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Taeuber-Arp, Sophie (1889-1943).

Archiv von 23 eigenh. Briefen und 11 Postkarten an das Basler Sammler-Ehepaar Annie u. Oscar Müller-Widmann. Eine Karte zusätzlich von Jean Arp unterzeichnet.
1932-1942.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 588 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

ORIENTALIA -

Amir Khosraw Dehlawi, indischer Dichter und Musikwissenschaftler (1253-1325)[?].
"Haft Bihischt"[?]. Persische Handschrift auf gegelättetem Papier. Mit farbig illuminierter Titelüberschrift und 15 golden- und farbgehöhten Miniaturen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 19 Zeilen à je 4 Spalten in schwarzer und roter Tinte.
Iran, 17. Jh. 21 x 15,5 cm. [117] Bll. Etwas späterer schwarzer Saffianeinband mit blindgeprägten Deckelfileten (berieben, etwas bestossen, leicht beschabt).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 593 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

ORIENTALIA -

Reise-Koran.
Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr., farbig illuminiertem Titelblatt und zahlr. goldgehöhten Vignetten. Mehrfacher Leistenrahmen mit 19 Zeilen in schwarzer Tinte, stellenweise rot rubriziert.
Iran, dat. 1256 h. [=1841]. 8,7 x 5,2 cm. [253] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album d. Z. mit reicher floraler Ornamentik, bemalene Spiegel, goldig bemalener Schnitt (kl. Fehlstelle im HGelenk, Rücken etwas bestossen), Maroquin-Schuber d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüren und floraler Ornamentik sowie Stoffband und mont. Etikette (Boden ausgebrochen, berieben und bestossen, etwas gebräunt).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 587* - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Lombardischer Buchmaler um 1310.

Blatt aus einem Antiphonar mit einer Initiale P und der Darstellung von David und Goliath.
Pergament. 52,5 x 36 cm. Lombardei, um 1310. Gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 501 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Bill, Max, Architekt, Maler und Designer (1908-1994).

Vier eigenhändige und 5 maschinenschriftliche Briefe, jeweils mit Unterschrift.
Zürich u. Payerne, 1939-1960. 4°. Zus. 7 hs. beschr. Seiten. Beiliegend 3 adressierte Kuverts (davon 2 gelaufen).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 2 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 547 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

NAPOLEONICA –

Napoleon I., Kaiser der Franzosen.
Drei Briefe, jeweils mit eigenh. Unterschrift „Napoleon“ an General Clarke.
Warschau, 2., 8. und 28. Januar 1807. 4°. Zus. 3 ½ beschriebene Seiten.

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 561 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Voltaire, F. M. A. de, Philosoph (1694-1778).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Voltaire".
Cirey par Vassy, 22. Januar 1736. 4°. 2 beschr. Seiten auf Doppelblatt. Adresse verso (in den Falzen sauber hinterlegt). - Eingebunden in: Ders. Zadig ou La Destinée. Paris, Amis des Livres, 1893. 4°. Prachtvoller doublierter Maroquin-Meistereinband (signiert CH. Meunier 1897). Mit eingelegten farbigen Ornamenten u. Goldfileten. In dazu passender Halbleder-Chemise und Schuber (dieser an den Kanten leicht bestossen).

Details My catalogue Query

Lot 504 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Curie, Marie, geb. Sklodowska, polnisch-französische Physikerin und Chemikerin (1867-1934).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Datiert Paris, Februar 1933.
1 S. 8° (19 x 15 cm; Falzspuren, angerissen, gebräunt, verso stärker fleckig und angeschmutzt).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 583 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Uselding, Pierre, Maler (1849-?).

"Etudes des styles". Sammlung von 8 privaten Manuskripten mit stilistischen Studien. Mit mehr als 2500 Original-Tuschfederzeichnungen, davon ein grosser Teil aquarelliert.
Um 1900. Kl.-4°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (teils berieben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 514* - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Eigenh. Widmung mit Unterschrift "Herzlichst Oheim Eduard". In: ders. Drei Männer im Schnee. Eine Erzählung.
Zürich, Rascher & Cie, 1934. 8°. 277 S., [1] Bl. OLwd. (ohne Umschlag).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 550* - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Nordau, Max, Schriftsteller, Arzt u. Mitbegründer des Zionismus (1849-1923).

Sammlung von 15 eigenh. Briefen, 12 Postkarten und 3 Albumblättern, jeweils mit Unterschrift. Zumeist in deutscher Sprache, wenige auf Französisch.
Zumeist Paris, 1877-1917. Verschiedene Formate.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 564* - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

ASTRONOMIE -

Anonym.
"Sichtbare Mondfinstern[is]. A. C. 1768. den 4. Jan[uar]. früh" und "Der Mond bedekt etliche Sterne im 7 Gestirn d. 31. Dec. 1767 abnds". 2 Mondkarten mit 3 montierten (davon 2 beweglichen) Elementen (Sonne und Mond) und 2 metrischen Federzeichnungen. Schwarz-braune Tinte auf beidseitg beschriebenem starkem Karton.
Wohl Leipzig, um 1768. 22,5 x 22,1 und 20,5 x 27 cm. (Ecken leicht bestossen, gebräunt, etwas stockfleckig und angeschmutzt).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Details My catalogue Query

Lot 525 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Mann, Thomas, Schriftsteller (1875-1955).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.
Küsnacht, 26.10.1934. 4°. 1 S. (Faltspuren).

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 505 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Domela, César, Maler und Typograph (1900-1992).

Bonne Année 1939. Konstruktivistische Neujahrskarte, handbemalt. Mit montierter Kordel und Kreis-Segment aus profilierter Pappe. Signiert.
13,8 x 10,5 cm. Unter Passepartout montiert.

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 591 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

ORIENTALIA -

Koran.
Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr. farbig illuminiertem Titelblatt und zahlr. illuminierten Randvignetten. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer Tinte.
Osmanisches Reich, um 1800. 23,5 x 16 cm. [303], [1] w. Bll. Rest. Maroquin-Einband mit Deckelgoldbemalung und Deckelklappe (Rücken neu verstärkt, VGelenk etwas angerissen, leichte Fehlstellen im Bezug, zum Teil ergänzt, leicht berieben und bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 592 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

ORIENTALIA -

Qadi Iyad, Rechtsgelehrter und Historiker (1083-1149).
"Schifa-yi Scherif" [Türkisch]. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr., farbig illuminiertem Titelblatt. Mehrfacher Leistenrahmen mit 23 Zeilen in schwarzer und goldener Tinte.
Osmanisches Reich, dat. Rabi I 1165 [=1752]. 20,5 x12 cm. [189] Bll. Rest. Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und ehmaligem Besitzervermerk ("Ahmed Nedschib") und etwas Rückenvergoldung, je 3 blindgepr. floralen Mittelarabesken sowie floralen Eckbordüren auf Deckeln, goldgepr. Fileten, sowie Deckelklappe mit mont. Etikett, Goldschnitt (Rücken erneuert (im europäischen Stil), leicht berieben und bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 589 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

ORIENTALIA -

Enderuni, Fazil, Dichter und Satiriker (1757-1810).
Zenannâme - Çenginâme - Hûbannâme ("Buch der Frauen - männlichen Tänzer"). Türkische Handschrift auf geglättem Papier. Mit 3 farbig illuminierten Titelblättern und 3 gouachierten und goldgehöhten Miniaturen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 2 Spalten à je bis zu 19 Zeilen in schwarzer und roter Tinte.
Osmanisches Reich, um 1800. 25,5 x 16 cm. [65] Bll. Rest. Maroquin d. Z. mit goldgepr. Deckeln (Rücken erneuert, Fehlstellen mit Lederstreifen ergänzt, Deckelklappe fehlt, Gelenke angerissen, berieben und bestossen gebräunt, zu restaurieren).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 518* - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

Sammlung von 23 amtlichen Dokumenten aus dem Leben Kästners, davon eines mit seiner Unterschrift.
1920-1957.

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 532 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

MUSIK -

Einem, Gottfried von, Komponist (1918-1996).
Sammlung von ca. 30 eigenh. Briefen, 10 Postkarten, adress. Kuverts und 6 Albumblättern mit Notenzitaten (aus seinen Opern).
1975-1981.

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 562 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

ARMENIEN -

Bibel? Armenische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 2 farbig illuminierten Titelblättern und zahlr. farb. Initialen und Randvignetten im Trchnagir Stil. 19 Zeilen schwarz-braune Tinte.
Armenien, um 1700. 15 x 11 cm. [270] Bll. (davon 1 w. Bl). Ganzleder d. Z. mit reicher floraler Goldprägung und Deckelsupralibros (Maria Empfängnis und Wappen des russischen Andreas-Ordens) über Holzdeckeln auf 3 Bünden, 2 Metall-Schliessen, punzerter Goldschnitt, Spiegel mit Seide ausgestatte (kleine Wurmlöchlein, Goldprägung zumeist verblichen, etwas berieben und bestossen).

Details My catalogue Query

Lot 574 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

SPANIEN -

Philipp II., König von Spanien (1527–1598) -
Carta executoria de hidalguia für Sebastian y Juan Ximénez von Philipp IV. (von Spanien). Mit ganzs. Wappenzeichnung in Feder und Gouache als Frontispiz, gez. figürl. Vignette, 1 goldgehöhten Initiale und 50 schmuckvollen Initialen in Federzeichnung. Reich verzierte Bordüren mit ornamentalen Elementen. Mit rotem Leistenrahmen mit 37 Zeilen in schwarzbrauner Tinte in humanistischer Minuskel mit gotischen Überschriften (vereinzelt goldgehöht).
Valladolid, 1568. 30,5 x 22 cm. [44] Bll. Kordelheftung (Fehlstellen im Bezug, gebräunt, knittrig, braunfleckig).

Details My catalogue Query

Lot 521 - A184 Manuscripts & Autographs - Monday 19 March 2018, 05.00 PM

KONVOLUTE -

Sammlung von Künstler-Autographen.
Ca. 1934-1962.

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query