Prints & Multiples

Friday 23 June 2006, 02.00 PM

Department
Country/Region

search

My Search

Sortieren

Lot 3437 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
La femme aux bijoux. 1968.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 40 460

Details My catalogue Query

Lot 3373 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Les deux rives. 1980.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 35 700

Details My catalogue Query

Lot 3439 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

Règne végétal. 1968.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 28 560

Details My catalogue Query

Lot 3416 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
I love Liberty. 1982.
Serigraphie 80/250. Unten rechts signiert: und datiert: Lichtenstein '82. Darstellung 82,3x53,6 cm auf Arches 88-Vélin 97,5x68,8 cm. Einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 22 000 / 30 000 | (€ 20 560 / 28 040)

Sold for CHF 26 180

Details My catalogue Query

Lot 3446 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
David und Bethsabée. 1947.
Lithographie, 2. Zustand. 38/50. Unten rechts signiert: Picasso. Auf Vélin 64x49 cm. Minime Knitter an den Rändern, sonst sehr guter Zustand.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 23 800

Details My catalogue Query

Lot 3441 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Five sculpture ideas. 1979/1980.
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel I / VI. Unten rechts signiert: Moore 1980. Darstellung 73,7x73,7 cm auf Magnani 95,9x95,9 cm. Blindprägestempel des Druckers. Absolut perfekter Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 21 420

Details My catalogue Query

Lot 3447 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jeunes femmes nues reposant. 1947.
Lithographie 44/50. Unten links signiert: Picasso. Darstellung auf beigem Vélin 48x62 cm. Gerahmt.

CHF 4 800 / 6 000 | (€ 4 490 / 5 610)

Sold for CHF 21 420

Details My catalogue Query

Lot 3449 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sculpture, modèle accroupi et Tête sculptée. 1933.
Radierung aus "La Suite Vollard". Unten rechts signiert: Picasso. Platte 26,9x19,4 cm auf papier vergé de Montval. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 17 850

Details My catalogue Query

Lot 3372 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Le Bouquet. 1955.
Lithographie 102/300. Unten rechts signiert: Chagall. Darstellung 64x50 cm auf Vélin d'Arches 74x55 cm. Ausgeführt durch Charles Sorlier, ohne dessen Namenvermerk. Papier mit Lichtrand, etwas gebräunt. Gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 15 470

Details My catalogue Query

Lot 3440 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

Sumo. 1968.

Sold for CHF 15 470

Details My catalogue Query

Lot 3434 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

Aus: "Allegro Vivace" La première nuit du printemps. 1981.
Lithographie 41/100. Unten rechts signiert: Miro. Darstellung 45,5x61 cm auf Vélin d'Arches 61x90 cm. Einwandfreier, tadelloser Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Sold for CHF 14 280

Details My catalogue Query

Lot 3393 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Nu assis. 1965.
Lithographie 48/100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 61x44 cm aif BFK Rives 56x75,5 cm. Guter Zustand. Gerahmt.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 210 / 7 010)

Sold for CHF 13 090

Details My catalogue Query

Lot 3370 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Cheval brun. 1952.
Lithographie 156/200. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung auf Vélin d'Arches 37,5x54 cm. Am linken Papierrand etwas gebräunt. Farbfrischer Abzug. Gerahmt.

Sold for CHF 11 900

Details My catalogue Query

Lot 3459 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lives and works in Cologne)
Schweizer Alpen II. 1969.
Farbserigraphie B 3. Auflage 50 Exemplare. Oben rechts signiert: Richter. Verso unten links gestempelt: Schweizer Alpen, B 3 mit Bleistift umkreist. Darstellung randabfallend 69,4x69,4 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 680 / 2 620)

Sold for CHF 11 900

Details My catalogue Query

Lot 3359 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MARCEL BROODTHAERS

(Brüssel 1924–1976 Köln)
Museum - Museum. 1972.
Zwei Originalserigraphien in Schwarz, Weiss und Gold 78/100. Unten rechts monogrammiert und datiert: MB 72. Darstellung auf Schoeller-Parole 84x59,5 cm. Tadelloser Zustand. Gerahmt.

CHF 7 500 / 9 500 | (€ 7 010 / 8 880)

Sold for CHF 11 305

Details My catalogue Query

Lot 3445 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus: Le chef d'oeuvre inconnu. 1931. Maler, Staffelei und Modell mit nacktem Torso.
Radierung XII. Unten rechts mit Tinte signiert: Picasso. Platte 19,3x27,9 cm auf Vergé de Montval. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 3 740 / 5 140)

Sold for CHF 10 710

Details My catalogue Query

Lot 3374* - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MARC CHAGALL

L'inspiration. 1976.
Lithographie 3/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 74x52,5 cm auf Vélin d'Arches 78x56,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Sold for CHF 10 115

Details My catalogue Query

Lot 3378 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
The Pont Alexandre III, Wrapped. 1972. Project Paris.
Stoff, Collage und Fotolithographie AP 23/35. Unten rechts signiert: Christo. Darstellung randabfallend 70x75 cm. Sehr schöner Zustand. In Acryl-Kassettenrahmen 71x76x5,5 cm.

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3433 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

Aus der Mappe "Les Voyants". 1970.
Lithographie 74/75. Unten rechts signiert: Miro. Darstellung randabfallend auf Vélin 66x51 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3448 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Keramik - Amphore mit Sonnenmotiven.
Rohkeramik mit Glasurzeichnung. Edition Picasso, Madoura. Exemplar-Nr. 62/200. Auf dem Boden bezeichnet: Edition Picasso. Sehr schöner Zustand. Höhe 35 cm.

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3450 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La Pique I. 1959.
Lithographie 27/50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 42x56 cm. Gerahmt

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3423 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Le Bouchon d'epouvante. (Usage externe). 1966.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 8 925

Details My catalogue Query

Lot 3354 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Nature morte.
Pochoir. Unten rechts signiert: G. Braque. Beilage zum Braque-Buch von Carl Einstein. Darstellung auf Vélin 17x23,5 cm. Etwas Lichtränder und minim stockfleckig. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 8 330

Details My catalogue Query

Lot 3358 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MARCEL BROODTHAERS

(Brüssel 1924–1976 Köln)
Gedicht / poem / Poeme - Change / Exchange / Wechsel. 1973.
Zwei Original- Farbserigraphien 60 /100. Beide unten rechts monogrammiert und datiert: MB 73. Darstellung auf Schoeller-Parole 98x68,5 cm. Tadelloser Zustand. Gerahmt.

Sold for CHF 8 330

Details My catalogue Query

Lot 3379 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Don Quichotte et Sancho Pança. 1968.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 1 870 / 2 620)

Sold for CHF 6 545

Details My catalogue Query