Swiss Art

Friday 05 December 2008, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3059 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Nevicata, Schneefall. 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: GG. 1919.
85 x 92,5 cm.

CHF 400 000 / 700 000 | (€ 373 830 / 654 210)

Sold for CHF 420 000

Details My catalogue Query

Lot 3095 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Oschwand im Winter. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 31.
55 x 60 cm.

CHF 280 000 / 380 000 | (€ 261 680 / 355 140)

Sold for CHF 336 000

Details My catalogue Query

Lot 3075* - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme au chevalet. 1925
Öl auf Leinwand.
Stempelsignatur oben rechts.
73 x 92 cm.

CHF 160 000 / 190 000 | (€ 149 530 / 177 570)

Sold for CHF 174 000

Details My catalogue Query

Lot 3012 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Der Absinthtrinker. 1907.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker. 1907.
48,5 x 37,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query

Lot 3047 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Portrait de vieillard.
Tempera auf Karton.
Unten rechts signiert: Est. BIELER.
31 x 26 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 140 190 / 186 920)

Sold for CHF 138 000

Details My catalogue Query

Lot 3020 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Sortie de l'eglise à Berne.
Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen.
Unten links monogrammiert: AT.
63 x 75 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 112 150 / 149 530)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 3011 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Rastende Mädchen. 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1889.
56,5 x 76 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 3085 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Malojapass mit Hirten und Schafherde. 1955-56.
Öl auf Pavatex.
Unten links datiert und signiert: 1955-6. Gottardo.
74 x 90 cm.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 56 070 / 93 460)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3092 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Alpine Schneelandschaft. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Gottardo. Unten rechts datiert: 1931. Verso bezeichnet: Gottardo Segantini Maloja 1931. " Natale".
60 x 80 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3091 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

CUNO AMIET

Winterlandschaft im Morgenrot. 1944.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 44.
55 x 46 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query

Lot 3024 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Zwei Mädchen mit Esel in Savièse. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1888.
44,5 x 69,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 56 400

Details My catalogue Query

Lot 3027 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A.Calame. 1848.
58 x 82 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3094 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Wiesenstrauss in Vase. 1953.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1953.
43 x 32 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3010 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Fünf Bergsteiger. 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1876.
42 x 62 cm.

Sold for CHF 46 800

Details My catalogue Query

Lot 3099 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Menschkopf und Sonne. 1955.
Gouache, Tusche und Collage auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: L-C 31.1.55.
34,5 x 43 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 3015 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

Château de Chillon.
Öl auf Papier auf Karton.
Rückseitig Nachlassstempel: Vente Calame.
50 x 42 cm.

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 3050 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Studie zur Einmütigkeit.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
44 x 21 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3008 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Der kleine Kavalier. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten links auf dem Stein signiert und datiert: R.Ritz. 1875.
38 x 31,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3081 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

CUNO AMIET

Blumen in einem Weinglas. 1933.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 33. Verso bezeichnet: P.O.84 Pensées. 1933. C. Amiet.
27 x 21,6 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3087 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

CUNO AMIET

Stilleben. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 59.
33 x 41 cm.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3052 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

BAILLY, ALICE

(Geneva 1872–1938 Lausanne)
Bouquet, um 1916.
Gouache auf Karton.
Unten links signiert: Alice Bailly. Rückseitig Etikette: Gal. Moos no3877.
32,5 x 25,5 cm (oval).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 31 800

Details My catalogue Query

Lot 3006 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Mädchen und Ziege. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: R.Ritz. 1883.
38 x 31 cm.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3009 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Postillon au repos. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten links auf dem Fass signiert und datiert: R.Ritz. 1888.
42 x 54 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3053* - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Berglandschaft.
Aquarell auf Papier.
16 x 26,5 cm.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 26 170 / 35 510)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3076 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

CUNO AMIET

Bildnis von Giovanni Giacometti. 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mongrammiert: CA. sowie unten links monogrammiert und datiert: CA. 89.
40 x 32 cm.

CHF 28 000 / 50 000 | (€ 26 170 / 46 730)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query