Schweizer Kunst(80)
Keine Angabe(80)
Keine Angabe(80)
Keine Angabe(80)
Schweiz(80)
Keine Zuteilung(80)

80 Treffer
TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Paysage du lac Léman, um 1820.

Öl auf Karton.

30 x 42 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Jeune paysanne debout. 1847.

Bleistift und Kreide auf blauem Papier.

Unten rechts datiert: 47.

28 x 17 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ROSSI, LUIGI

ROSSI, LUIGI

(Castagnola 1853 - 1923 Tesserete)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: LG.

18 x 50 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Mädchen und Ziege. 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: R.Ritz. 1883.

38 x 31 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Zur Weihnachtszeit.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts auf der Treppe signiert: R.Ritz.

23 x 29 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Der kleine Kavalier. 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten links auf dem Stein signiert und datiert: R.Ritz. 1875.

38 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Postillon au repos. 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links auf dem Fass signiert und datiert: R.Ritz. 1888.

42 x 54 cm.

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Fünf Bergsteiger. 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1876.

42 x 62 cm.

Verkauft für CHF 39 000 (inkl. Aufgeld)

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Rastende Mädchen. 1889.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1889.

56,5 x 76 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Der Absinthtrinker. 1907.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker. 1907.

48,5 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 130 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Bewaldete Landschaft mit Schafen.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Zünd.

12,5 x 17,7 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Seelandschaft mit Boot. 1864.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Zünd. Unten rechts datiert: 24.Okt.64.

12,5 x 17,7 cm.

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Château de Chillon.

Öl auf Papier auf Karton.

Rückseitig Nachlassstempel: Vente Calame.

50 x 42 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHAN GOTFRIED

STEFFAN, JOHAN GOTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Gebirgslandschaft mit Kühen. 1845.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: J.G.Steffan. 1875.

45 x 38 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Gebirgssee.

Öl auf Leinwand.

Rückseitig Siegel auf Keilrahmen: Vente Calame.

33 x 41 cm.

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Weg nach Bramois. 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und beschriftet: R. Ritz. 23.7.1873.

37,5 x 54 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Sortie de l'eglise à Berne.

Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen.

Unten links monogrammiert: AT.

63 x 75 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Zwei Mädchen mit Esel in Savièse. 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1888.

44,5 x 69,5 cm.

Verkauft für CHF 47 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A.Calame. 1848.

58 x 82 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Flusslandschaft mit zwei Booten.

Aquarell auf Papier.

Unten links auf dem Stein signiert: A.Calame.

20,5 x 18 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Drei Bäume. 1849.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts datiert, bezeichnet und signiert: 10. Jänner 49 Copie nach A. Calame v. R. Zünd.

39 x 34 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rome 1827 - 1909 Genève)

Kühe am Seeufer. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten linke signiert und datiert: Albert Lugardon. 1880.

47 x 67,5 cm.

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Landschaft.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: A. Calame.

12,3 x 21,3 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Venedig.

Öl auf Leinwand.

31 x 44 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

CHAVANNES, ALFRED

CHAVANNES, ALFRED

(La Sarraz 1836 - 1894 Aigle)

Vue de Glyon.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Alfed Chavannes.

73 x 64 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)