Swiss Art

Friday 27 June 2014, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen am Fenster. 1878.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Anker. 1878.
60 x 45,5 cm.
ALBERT ANKER
ALBERT ANKER

Sold for CHF 1.52 Mio.

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Kinder bei den Hausaufgaben. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
50 x 63 cm.
ALBERT ANKER
ALBERT ANKER

Sold for CHF 1.40 Mio.

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Trois femmes jouant avec des crabes. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Stempel signiert und datiert: F. VALLOTTON. 10.
100 x 81 cm.
FÉLIX VALLOTTON
FÉLIX VALLOTTON

Sold for CHF 572 000

HERMANN SCHERER

(Rümmingen 1893–1927 Basel)
Mendrisiotto. Um 1925/1926.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: H. Scherer.
112 x 120 cm.
HERMANN SCHERER
HERMANN SCHERER

Sold for CHF 420 000

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Die Toilette (Mutter, ein Mädchen nach dem Bade trocknend). 1908.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: CA.
53,8 x 60 cm.
CUNO AMIET
CUNO AMIET

Sold for CHF 264 000

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Pila bei Maloja mit Blick auf den Piz Corvatsch. 1928-29.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: GG. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni. Giacometti. Maloja 1928-29.
109,5 x 101 cm.
GIOVANNI GIACOMETTI
GIOVANNI GIACOMETTI

Sold for CHF 216 000

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Kühe in einer Berglandschaft. 1931/32.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G.G. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giov. Giacometti. Maloja. 1931-32.
101 x 112 cm.
GIOVANNI GIACOMETTI
GIOVANNI GIACOMETTI

Sold for CHF 216 000

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Herbstblumenstrauss in blauer Vase. 1932.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1932.
56 x 71,5 cm
ADOLF DIETRICH
ADOLF DIETRICH

Sold for CHF 117 600

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Geneva 1877)
Ölstudie auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Diday.
37 x 54,5 cm.
FRANÇOIS DIDAY
FRANÇOIS DIDAY

Sold for CHF 26 400