Cliquez ici pour enregistrer

Lot 686 - S10 Succéssions & Collections - lundi, 22. mars 2010, 14h00

VERMEIL BEAKER WITH LID. Zurich, 2nd half of the 17th century.Maker's mark Hans Jakob Fries I. With engraved, matrimonial coat of arms on plaque in lid. H 14 cm. Wt.: 165 g. Provenance: Old Zurich private collection..

Meistermarke Hans Jakob Fries I.
Konische Form allseitig mit Schlangenhautpunzierung. Gewölbter und profilierter Deckel mit Pinienknauf. Im Deckel, Platte mit graviertem Allianzwappen der Familien Holzhalb und Meyer zu Weggern mit Helmzier. H 14 cm. 165 g.

Provenienz: Alter Zürcher Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 19 000