Lot 686 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

VERMEIL-SCHLANGENHAUT DECKELBECHER. Zürich, 2. Hälfte 17. Jh.

Meistermarke Hans Jakob Fries I.
Konische Form allseitig mit Schlangenhautpunzierung. Gewölbter und profilierter Deckel mit Pinienknauf. Im Deckel, Platte mit graviertem Allianzwappen der Familien Holzhalb und Meyer zu Weggern mit Helmzier. H 14 cm. 165 g.

Provenienz: Alter Zürcher Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)