Cliquez ici pour enregistrer

Lot 1247 - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

MIRROR "AUX CARTOUCHES",Louis XV, Paris circa 1760. Pierced, richly carved and gilt wood. H 170 cm. W 106 cm. Provenance: - Formerly M. Segoura, Paris. - Private collection, Switzerland.

Louis XV, Paris um 1760.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, verspiegelter Rahmen mit markantem Kartuschenaufsatz. H 170 cm. B 106 cm.

Provenienz: - Ehemals M. Ségoura, Paris. - Privatsammlung, Schweiz. Ein identischer Spiegel ist abgebildet in: G. Child, World Mirrors 1650-1900, London 1990; S. 188 (Abb. 346).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Vendu pour CHF 13 200