Lot 1247 - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 14.00 Uhr

SPIEGEL "AUX CARTOUCHES",

Louis XV, Paris um 1760.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, verspiegelter Rahmen mit markantem Kartuschenaufsatz. H 170 cm. B 106 cm.

Provenienz: - Ehemals M. Ségoura, Paris. - Privatsammlung, Schweiz. Ein identischer Spiegel ist abgebildet in: G. Child, World Mirrors 1650-1900, London 1990; S. 188 (Abb. 346).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)