Möbel & Dekorative Kunst(90)
Keine Angabe(90)
Keine Angabe(90)
Keine Angabe(90)
Keine Angabe(90)
Keine Zuteilung(90)

90 Treffer
KOPF DES TIBERIUS,

KOPF DES TIBERIUS,

in der Art der Antike, wohl Italien, 18./19. Jh.

Grauer, stark verwitterter Sandstein. Büste auf Rechtecksockel. H 48 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

KOPF EINES MANNES,

KOPF EINES MANNES,

römisch, Italien.

Kalkstein. Darstellung eines bärtigen Barbaren mit phrygischer Mütze. Auf "Vert de Mer"-Quadersockel. H (mit Sockel) 29 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

FOLGE VON 10 STÜHLEN "A LA REINE",

Barock, deutsch, wohl Ansbach um 1750.

Nussbaum mouluriert sowie fein beschnitzt mit stilisierten Muscheln und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch bewegten H-Steg verbundenen, vorderen Voluten- und hinteren Säulenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Jonc-Geflecht. Bordeauxrotes Sitzkissen. 46x42x50x105 cm.

SPIEGEL,

SPIEGEL,

Barock, Niederlande, 17. Jh.

Ebenholz profiliert und mit feinen Flammleisten. Rechteckiger, mehrfach profilierter und gewulsteter Rahmen. H 106 cm. B 96 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

KLEINER GLOBUS,

KLEINER GLOBUS,

Barock, sign., dat. und bez. JOH.PHIL.ANDREAE MATHEM ET MECH (Johann Philipp Andreae, 1700-1760), Nürnberg 1726.

Hartholz. Fein bemalter Globus mit Metallring und Tragring auf ersetzten, durch Kreuzsteg verbundenen Säulenbeinen auf gequetschten Kugelfüssen. H 22 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SPIEGEL,

SPIEGEL,

Louis XV, J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706-1775) zuzuschreiben, Bern um 1775.

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter Rahmen mit fein durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 84 cm. B 52 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ECK-KOMMODE,

ECK-KOMMODE,

Barock, deutsch, 18. Jh.

Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Viertelkreisrunder Korpus mit randgefasstem und vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Mehrfach geschweifte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 94x63x82 cm.

SALONTISCH,

SALONTISCH,

sog. "Kacheltisch", Louis XV, Schleswig-Holstein um 1750.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

KLEINES BUREAU-PLAT,

KLEINES BUREAU-PLAT,

Louis XV, Potsdam um 1750.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR ENCOIGNUREN,

1 PAAR ENCOIGNUREN,

Louis XV, Veneto um 1760.

Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Viertelkreisrunder Korpus mit randgefasstem und vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. In der Mitte gebauchte Front mit grosser Türe. Etwas zu überholen. 72x48x93,5 cm.

Verkauft für CHF 6 200 (inkl. Aufgeld)

KLEINE KOMMODE,

KLEINE KOMMODE,

Louis XV, Sizilien um 1760.

Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittner Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig vorstehende Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. 60x36x86 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

FOLGE VON 4 FAUTEUILS "EN CABRIOLET",

Louis XV, Venedig um 1760.

Holz fein mouluriert und beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries sowie mit Resten der alten Vergoldung. Geschweifter, hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter, grüner Veloursbezug. Zu überholen. 62x47x48x88 cm.

Verkauft für CHF 9 300 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR BRUNNENFIGUREN "AUX DAUPHINS",

Barock, Italien, wohl Rom, 17./18. Jh.

Grün/grauer Marmor sowie vergoldete Bronze. Stilisierte Doppeldelphine auf blätterförmiger Wandplatte. H 31 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GEFASSTE SÄULEN "AUX RAISINS",

Barock, Süditalien, 18. Jh.

Holz reich beschnitzt mit korinthischem Kapitell, Weintrauben und -ranken sowie Zierfries und später polychrom gefasst. Mehrfach gedrehter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell und profiliertem Rundfuss auf Quaderplatte. Zu überholen. H 255 cm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

TAPISSERIE-FAUTEUIL "A LA REINE",

Louis XIV, Paris um 1700/10.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR PORTES-TORCHERES "AUX CARIATIDES",

Louis XIV, Paris um 1700/15.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

KLEINES CANAPE,

KLEINES CANAPE,

Régence, Paris um 1740.

Buche fein beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittner Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Orange/beiger Seidenveloursbezug mit Chinoiserie-Motiven. 92x45x35x89 cm.

SPIEGEL,

SPIEGEL,

Régence, Paris um 1740.

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Blättern, Kartuschen und Zierfries. Profilierter und teils verspiegelter Rahmen mit Kartuschenaufsatz. Altes Spiegelglas. H 68 cm. B 55 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GEFASSTES TABOURET,

GEFASSTES TABOURET,

späte Régence, Paris, 19. Jh.

Holz mouluriert und fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie hellbeige gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Bordeauxrotes Velourssitzkissen. Fassung restauriert. 103x93x47 cm.

SPIEGEL "AUX CARTOUCHES",

SPIEGEL "AUX CARTOUCHES",

Louis XV, Paris um 1760.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

späte Régence, Paris, 19. Jh.

Bronze vergoldet. Balusterschaft mit zentraler Tülle sowie 6 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf profiliertem Rundfuss. H 64 cm.

KOMMODE,

KOMMODE,

spätes Louis XV, wohl Montbéliard, 18./19. Jh.

Rosenholz und Palisander "en papillon" und mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, rosa/grau gesprenkelte Marmorplatte. 134x64x90 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

BERGERE,

BERGERE,

Louis XV, Paris um 1760.

Buche mouluriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter, hellblauer Seidenbezug. Sitzkissen. 69x51x48x96 cm.

KLEINES GUERIDON "A FLEURS",

KLEINES GUERIDON "A FLEURS",

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.

Rosenholz und Palisander eingelegt "en bois de bout"; Blumen, Blätter, Filets und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges, vorstehendes und in Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Zwischentablar verbundenen, geschweiften Beinen. Seitlich 1 Schublade. Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Etwas zu überholen. 39x28x72 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

SEKRETÄR "A ABATTANT",

SEKRETÄR "A ABATTANT",

Transition, sign. L. BOUDIN (Léonard Boudin, Meister 1761), Paris um 1775.

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Vierkantbeinen. Front mit abklappbarer, innen mit rotem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Doppeltüre. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach unter Schublade, flankiert von je 3 Schubladen unter 3 Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge. Mehrfach profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. Ergänzungen. 95x42x(offen 88)x144 cm.